Немного о USB портах и переходниках

В этой статье я хочу впихнуть как можно больше информации повязанной с USB(типы, разъемы и переходники которые на данный момент существуют).

USB (Universal Serial Bus — «универсальная последовательная шина») — последовательный интерфейс передачи данных для периферийных устройств в вычислительной технике со встроенными линиями питания. Существуют два типа коннекторов/разъёмов  для USB:

Каждый из типов подразделяешься на три группы:

Все USB устройства имеют свою версию.

USB 1.x и 2.0

Спецификация 1.0 регламентировала два типа разъёмов:

Впоследствии были разработаны миниатюрные разъёмы для применения USB в переносных и мобильных устройствах, получившие название Mini-USB. Новая версия миниатюрных разъёмов, называемых Micro-USB, была представлена USB Implementers Forum 4 января 2007 года. Внешний вид показан в таблице (таб.1).

Таблица 1. Внешний вид USB 1.х и 2.0 устройств разных типов

Стандартный Mini Micro
Тип А
Тип В

Для USB 1.x регламентировано два режима работы:

Для USB 2.x регламентировано три режима работы:

USB 3.х

В спецификации USB 3.0 разъёмы и кабели обновлённого стандарта физически и функционально совместимы с USB 2.0, причём для однозначной идентификации разъёмы USB 3.0 принято изготавливать из пластика синего цвета. Спецификация USB 3.0 повышает максимальную скорость передачи информации до 5 Гбит/с — что на порядок больше 480 Мбит/с, которые может обеспечить USB 2.0. Таким образом, скорость передачи возрастает с 60 Мбайт/с до 600 Мбайт/с и позволяет передать 1 Тб не за 8-10 часов, а за 40-60 минут.

31 июля 2013 года USB 3.0 Promoter Group объявила о принятии спецификации следующего интерфейса, USB 3.1, скорость передачи которого может достигать 10 Гбит/с. Внешний вид показан в таблице (таб.2).

Таблица 2. Внешний вид USB 3.х устройств разных типов

Стандартный Mini Micro
Тип А
Тип В

Примеры переходников и портов (рис 1-3).


Рисунок 1 – Типы переходников


Рисунок 2 – Примеры разъёмов


Рисунок 3 – Примеры разъёмов

Также USB-разъёмы могут выполнять функции электрической розетки (обычно используются для зарядки мобильных телефонов и иных гаджетов). После ознакомления с USB устройствами можно немного почерпнуть информации по видам и типа RAM.

Автор: admin, 22 октября 2013
Рубрики: Интересное
6 комментариев к сообщению: “Немного о USB портах и переходниках”
  1. LION:

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ (((( У МЕНЯ ЕСТЬ БЛЮТУЗ ГАРНИТУРА НАУШНИКИ: МОДЕЛЬ BSH300 ЗАБРАЛИ С ЕВРОПЫ, ЗАРЯДКА ПРОПАЛА(( НЕ ЗНАЮ ЧЕМ ЗАРЯДИТЬ ВСЕ ЮСБ ШТЕКЕРЫ НЕ ПОДХОДЯТ ТАК КАК ВХОД В НАУШНИКИ ОООЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ(( Я НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ЭТО ТИП ЮСБ(( ПОМОГИТЕ НАЙТИ ТАКОЙ ШТЕКЕР, ЕСЛИ ЧТО ТО МОГУ ОТПРАВИТЬ ФОТО ГНЕЗДА НАУШНИКОВ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

  2. LION:

    если бы) там еще меньше((

  3. Татьяна:

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, бывают ли переходники с обычной вилки на USB со шнуром?
    Купила светодиодный светильник на маленьком гибком шнуре с USB разъемом. Сперва при рукоделии все устраивало. Но теперь, при бОльшем формате ремесла, периферийные края остаются не совсем освещенные. Понимаю, что в этом случае дополнительно мне поможет удлинитель или переходник со шнуром … такой — с вилкой от розетки с переходником на USB-разъем, куда могу подключить второй такой же светильник (я таких 2 светильника купила) … не совсем уверена, что по моему изложению Вы меня правильно поймете … но все-таки надеюсь на понимание …

    • Здравствуйте. Переходник, это то же зарядное устройство для мобильных телефонов. Просто покупаете «Адаптер 220в -юсб» и к нему шнур-удлинитель (если нет такого в светильника)

  4. иван:

    Аоександр,хотел бы вам предложить работу в перспективной компании,где нужны высококлассные специалисты с прицелом будущее.Если интересно напишите мне на почту.

Написать комментарий

Последние статьи

Яндекс.Метрика
?>